**

Emprendedores ganadores en la Muestra Empresarial B-2016

**

El día miércoles 9 de noviembre de 2016, a las 8:00 am, se dio inicio a la Muestra Empresarial B-2016 “Compromiso, innovación y desarrollo tecnológico”, un evento organizado por la Opción en Emprendimiento, el Programa de Ingeniería Electrónica de la Facultad de Ingeniería y Bienestar Universitario de la Universidad de Ibagué, con el fin de estimular el espíritu emprendedor y la capacidad empresarial en los estudiantes, egresados y graduados de la Universidad que desean hacer realidad su proyecto de vida emprendedor con el propósito de contribuir al desarrollo de la región. Durante la jornada se contó con la participación de 450 personas aproximadamente, entre panelistas empresarios/emprendedores, concursantes, jurados internos/externos, patrocinadores, visitantes a stands, asistentes a las conferencias y logística del evento.

Acto de Apertura

Las palabras de apertura estuvieron a cargo de la Dra. Paola Mejía Rincón, Directora del programa de Administración de Empresas, quien dio gracias a los estudiantes, empresarios, entidades público/privadas en general, por su asistencia al evento, realizó una invitación para que los estudiantes se vinculen a eventos como la Muestra Empresarial “Compromiso, innovación y desarrollo tecnológico” de la Universidad de Ibagué, y fortalezcan el espíritu emprendedor y la capacidad empresarial.

A continuación, se realizó el panel de experiencia empresarial la cual estuvo a cargo del señor José A. Sierra y su hija Catalina Sierra, integrantes del Grupo Empresarial LOGICA, quienes enfocaron su intervención a hacer evidente la importancia de tener un equipo de trabajo confiable, enfocado en el objetivo de la empresa y dirigidos al desarrollo de la región. Esta actividad fue moderada por el señor Gilberto Martínez, comunicador social periodista, presidente de ANPress Colombia asociación nacional de periodistas, Director de noticias en LA Fm RCN Tolima, estudiante de 9 semestre derecho de la universidad cooperativa, director- fundador de los programas de opinión periodísticos en Ecos del Combeima: El Ventilador y Punto de Encuentro.

Paneles de Experiencias Emprendedoras

Posteriormente, se dio inicio a los dos paneles de experiencias emprendedoras, en el que participaron 6 equipos, para un total de 17 emprendedores. En el primer panel participaron 3 equipos, conformados por 5 emprendedores, quienes presentaron sus proyectos empresariales:

El primer equipo emprendedor, denominado Minga Images, representando a la Universidad Externado de Colombia, conformado por Giovany Alejandro Pulido Arcila, Comunicador Social – Periodista, Especialista en Responsabilidad Social Empresarial, Magister en Mercadeo y Master en Marketing Digital y Dirección Comercial. Creador de Primer Plano Comunicaciones.

El segundo en presentarse fue el equipo emprendedor EllasyEllos.co, representativo de la Universidad de Ibagué, conformado por Jefferson Ocampo, egresado del programa de Ingeniería de Sistemas y Jesika Rangel Zuluaga, graduada del programa de Ingeniería Electrónica, graduados en “Competencias propias para emprendedores” de la Opción en Emprendimiento e integrantes del Semillero de Emprendedores de la Universidad de Ibagué. Son socios de la empresa y agencia creativa Kroma.Co y la tienda de regalos de diseño EllasyEllos.co. Han participado en diferentes convocatorias como Destapa Futuro de Bavaria logrando el puesto de finalistas entre 2136 proyectos a nivel nacional y ganadores del primer startup weekend Ibagué con la idea de ConnecTree, Actualmente trabajan impulsando a otras empresas a posicionarse en internet y en el crecimiento de su marca EllasyEllos.co.

El tercer equipo emprendedor en presentarse fue Mas Fabrica Total, representando a la Universidad de Ibagué, equipo emprendedor conformado por: Lina María Guzmán Morales, Arquitecta graduada de la Universidad de Ibagué; Pedro Francisco Escobar Echeverry, Tecnólogo en Construcción SENA; Yuli Fernanda Rojas, Estudiante de Administración Financiera de la Universidad Cooperativa y Lina Victoria Villa Díaz, Diseñadora Gráfica de la Corporación Nacional Unificada CUN. Fueron beneficiados por el plan del PNUD Campus de Innovación, representaron a la Cámara de Comercio de Ibagué como empresa innovadora en la feria de cafés especiales, miembros del plan “Construyendo Empresa” de la Cámara de Comercio de Ibagué, integrantes de los nodos culturales por Ibagué del Ministerio de Cultura y participantes por los nodos culturales en la MICSUR Congreso Latinoamericano de Cultura del Sur. Ellos pertenecen al Semillero de Emprendedores de la Universidad de Ibagué.

En primer lugar se presentó el equipo Renova Rubber, conformado por los Ingenieros Mecánicos Yesid Castro González y Jairo Humberto Mosquera, Finalista concurso Ventures Colombia 2011, actualmente se encuentran participando el concurso Ibagué Emprende e iniciando su participación en la convocatoria de Fondo emprender.

A continuación, se realizó la intervención del equipo CANEFRESH, conformado por Lizbeth González Solórzano, estudiante del programa de Contaduría Pública, VIII semestre; Edwin Alexis Rondón, estudiante del programa de Ingeniería de Sistemas, X semestre y Clara Steffany Hernández Roja, estudiante del programa de Contaduría Pública, VIII semestre. Han participado en las convocatorias: Ventures, Falling Walls, Ibagué Emprende (quedando entre los 50 seleccionados) y Más ideas más innovación (Quedando entre los 34 seleccionados.)

Actualmente se encuentran vinculados al Semillero de Emprendedores de la Opción de Emprendimiento de la Universidad de Ibagué y están realizando los Módulos de la Opción Académica de Emprendimiento. Fueron Ganadores de la Muestra Empresarial A-2016 “Compromiso, innovación y desarrollo tecnológico”.

Por último, llegó el turno del equipo Entrenamiento de la memoria del adulto mayor con videojuegos. El equipo de investigación está conformado por Andrés Felipe Pérez lozano y José Luis Tovar Jiménez, pertenecientes al programa de Ingeniería de Sistemas; Daniel Felipe Varela Muñoz, Jennifer Karina Hernández Lizcano y Ana María Olaya Briñez, estudiantes del programa de psicología; junto a la Dra. Diana Ximena Puerta, Directora del programa de Psicología y el Dr. Manuel Guillermo Forero, Decano de la Facultad de Ingeniería. Han participado en la Ponencia en el XIV encuentro departamental de investigación, Participación en semana de investigaciones semestre B del 2016 y Primer encuentro regional de semilleros de investigación en neuropsicología en la UAN.

Al finalizar los dos Paneles, los estudiantes e invitados procedieron a organizar sus Stand, entre los que se encontraban 14 equipos del Concurso de Ideas de Negocios ¨Zona Emprendedora¨, 1 grupo de interés, 3 equipos de semilleros, 1 equipo de Pequeños Científicos, 4 patrocinadores y 36 equipos de la Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica. A las 2:00 p.m. se dio inicio al XVIII Concurso de Ideas de Negocio ¨Zona Emprendedora¨, la XXXVIII Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica y el Concurso de Robótica

XVIII Concurso de Ideas de Negocio “Zona Emprendedora”

Durante toda la tarde, los invitados y estudiantes de la Universidad de Ibagué dieron a conocer las diversas ideas de negocio innovadoras y con base tecnológica que han desarrollado los 14 equipos participantes del Concurso, desde dispositivos y aplicaciones que pueden solucionar un problema o satisfacer una necesidad de la Universidad o de la región, además, intervenir en cada uno de los ámbitos de la vida del ser humano. Durante la tarde fueron observados, escuchados y calificados por los diferentes jurados internos y externos, presentes durante la Muestra Empresarial B-2016 “Compromiso, innovación y desarrollo tecnológico”. La Opción en Emprendimiento concentra sus esfuerzos en la formación de competencias emprendedoras, así como el fortalecimiento del espíritu emprendedor y la capacidad empresarial de estudiantes, egresados y graduados.

Los equipos emprendedores estaban conformados por 61 estudiantes de los programas de Administración de Negocios Internacionales, Administración Financiera, Administración Ambiental, Ingeniería de Sistemas, Ingeniería Industrial, Ingeniería Mecánica, Ingeniería Electrónica, Economía, Contaduría Pública, Mercadeo, Arquitectura, Psicología, Comunicación Social y Periodismo, Diseño y Tecnología de Mercadeo y Ventas.

XXXVIII Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica

A su vez, en el Auditorio Central, se expusieron los distintos trabajos de los estudiantes del programa de Ingeniería Electrónica, demostrando una vez más, los avances en tecnología que está haciendo la Universidad de Ibagué, a través de sus estudiantes y grupos de investigación. Este evento no solo evidencia lo que los estudiantes están realizando, sino que a su vez fortalece el vínculo entre la tecnología y el emprendimiento. A las 5:00 pm se levantaron los stands, con el fin de realizar el análisis de los puntajes que los jurados determinaron para cada uno de los equipos y así establecer los ganadores de la jornada.

Acto de Premiación

Los equipos fueron evaluados por 12 jurados para el Concurso de Ideas de Negocios “Zona Emprendedora” y 5 jurados que se dedicaron exclusivamente a evaluar la Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica. Durante el Concurso de ideas de Negocios “Zona Emprendedora”, nos acompañaron algunos jurados externos como: Tatiana Menjura, Coordinadora del Ministerio de Comercio, Industria y Turismo; Luis Alberto Cardona, Director de Industria de la Gobernación del Tolima; Coordinadora de Emprendimiento de la Cámara de Comercio de Ibagué; Verónica Quintero, Coordinadora de la Unidad de Emprendimiento de Coreducación; Claudia Marcela Barrero Portela, Gestora de Apoyo del SENA Regional Tolima; Isauro Valdés Salcedo, Coordinador Administrativo de Coreducación La Dorada y María Fernanda Varón, Asesora de Industria y Comercio de la Gobernación del Tolima.

De igual manera, contamos con la presencia de algunos jurados internos durante el Concurso de Ideas de Negocios “Zona Emprendedora” como: Beatriz Helena Ordoñez Moreno, Coordinadora del proyecto Pequeños Científicos y Ondas; Jorge González, Docente del programa de Ingeniería Industrial; Felipe Montaña, Analista Técnico; Francisco Montoya, Coordinador del Observatorio de Victimas y Gloria Molano, Catedrática de la Universidad de Ibagué.

Algunos de los jurados de la XXXVIII Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica, fueron el Ingeniero Jorge Andrés García, docente de Ingeniería Mecánica; la Ingeniera Johana Rodríguez Ramírez, del programa de Ingeniería Electrónica; el Ingeniero Néstor Caro Sánchez, egresado del programa de Ingeniería Electrónica; el Ingeniero Electrónico Ricardo Andrés Navarro, instructor del SENA de Robótica y el Ingeniero Electrónico Sergio Villarreal Marín.

Mientras se realizaba el análisis de resultados, se reunieron en el Auditorio Central a los equipos emprendedores para que disfrutaran de una Muestra de Emprendimiento Cultural a cargo del Grupo Emsamble Iktus, agrupación musical vinculada a Bienestar Universitario, quienes con su interpretación de música Colombiana y del mundo, deleitaron a los asistentes. Cabe resaltar que más de la mitad de los integrantes son estudiantes del programa de Ingeniería Electrónica, hay estudiantes del programa de Comunicación social y periodismo y Magister de la Universidad.

A continuación, se presentó Descarga Latina, agrupación de baile vinculada a Bienestar Universitario, conformada por: Nichol Reyes, estudiante del programa de Administración de Negocios Internacionales; Sharon Cleves y Cristian Alvares, estudiantes del programa de Ingeniería Mecánica; Maikol Mejía, estudiante del programa de Arquitectura; Juliana Melo, Luisa Martínez, Maicol Cortez y Bryan Varón, externos a la Universidad. Fueron ellos los encargados de deleitar con su talento al público asistente al acto cultural previo a la premiación de la Muestra Empresarial A-2016.

En total, se premiaron 28 emprendedores, que pertenecen a 21 equipos. Recibieron premios otorgados gracias a los 10 patrocinadores oficiales de la Muestra Empresarial A-2016: Camará de Comercio de Ibagué, Seapto S.A E.S.P, Comité de Cafeteros, Bodytech, Syscafe, Organización Pajonales S.A, Actuar Tolima, Ellayellos.co, la Opción en Emprendimiento y el Programa de Ingeniería Electrónica de la Universidad de Ibagué.

Además, nos acompañaron durante el evento, emprendedores y empresarios de entidades públicas y privadas como: la Gobernación del Tolima, la Alcaldía de Ibagué, Sena, Coreducación, Cámara de Comercio de Ibagué, entre otras.

Premiación del XVIII Concurso de Ideas de Negocios “Zona Emprendedora”

A las 6:30 p.m. se inició la premiación, con la presencia, en la mesa principal, del Ingeniero Harold Fabián Murcia, docente del programa de Ingeniería Electrónica; Katherin Lozada, Administradora de Negocios Internacionales integrante del equipo de la Opción en Emprendimiento; Juan Carlos Ramos, Administrador de Negocios Internacionales integrante del equipo de la Opción en Emprendimiento y la Doctora Diana Janneth Varela Londoño, Directora de la Opción en Emprendimiento. Los ganadores del XVIII Concurso de Ideas de Negocios “zona Emprendedora”, fueron:

Primer puesto:

El equipo Sweet Cup, integrado por los emprendedores Any Julieth Reinoso Correa, de III semestre del programa de Mercadeo; Bryan Alfredo García Rodríguez, de III semestre de Administración Financiera y Bryan Camilo García Espitia, de III semestre de Administración de Negocios Internacionales.

El equipo SunnyTools, conformado por los emprendedores Rubén Darío Garzón Patarroyo y Jhon Edward Larios Jiménez, estudiantes de X semestre del programa de Ingeniería Industrial y pertenecientes a los Módulos de la Opción “Académica” de Emprendimiento.

Segundo puesto:

Testa Vital, conformado por los emprendedores Mary Luz Pérez Arrubla, estudiante de VIII semestre de Administración de Negocios Internacionales; Jhoan Manuel Romero y Boris Antenor Serrano, estudiantes de X semestre de Ingeniería Mecánica, pertenecientes al Módulo IV “Generación de ideas innovadoras con base tecnológica” de la Opción “Académica de Emprendimiento.

Maker 3D, conformado por los emprendedores Henry Agustín Bocanegra, realizó el Módulo III “Innovación y desarrollo tecnológico” de la Opción “Académica” de Emprendimiento y Héctor Camilo Serrano, estudiantes de IX semestre de Ingeniería Electrónica.

Tercer puesto:

Yo diseño tu diseño, conformado por las emprendedoras Paola Andrea Gálvez Bulla y Lina Marcela Gutiérrez Herrera, estudiantes de II semestre del programa de Administración de Negocios Internacionales.

I Can, conformado por Paula Kamila Carantón y Julián Andrés Sanabria, estudiantes de VII semestre del programa de Administración de Negocios Internacionales.

El premio para el stand más votado fue:

Yo diseño tu diseño, conformado por las emprendedoras Paola Andrea Gálvez Bulla y Lina Marcela Gutiérrez Herrera, estudiantes de II semestre del programa de Administración de Negocios Internacionales.

Premiación de la versión XXXVIII de la Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica

La Muestra de Trabajos de Ingeniería Electrónica se premió de la siguiente forma: se dividió en dos categorías, la primera para los estudiantes de I-V semestre y la segunda del VI-X semestre.

Categoría I:

  • Primer puesto: Equipo Awakens Active, conformado por Néstor Duván Rivera Núñez, ha visto el Módulo III “Innovación y desarrollo tecnológico” de la Opción “Académica” de Emprendimiento; Juan Camilo Sandoval Salguero y Dylan Santiago Lasso Guayara, ha realizado el Módulo I “Desarrollo de un espíritu emprendedor” de la Opción “Académica” de Emprendimiento.

  • Segundo puesto: Equipo Auto con Acelerómetro, conformado por Juan José Betancourt Lozano y Juan Camilo Sandoval Salguero.

Categoría II:

  • Primer puesto: Equipo Pyroute, conformado por Edwin Andrés Casallas Lozano, Andrés Mauricio Flores Romero Y Yesmar Andrés Godoy Olivera.

  • Segundo puesto: Equipo Ecoshower, conformado por María Fernanda Monroy, Alexandra Quijano, Natalia Carolina Hernandez Y July Marcela Nova.

  • Tercer puesto: Equipo Gyrocar, conformado por Jhon Santiago Zambrano, Jhon Santiago Zambrano Andrade, ha visto el Módulo III “Innovación y desarrollo tecnológico” y Efren Leonardo Sosa Bonilla.

  • Cuarto puesto: Equipo Termo Control, conformado por Alexandra Quijano Saavedra, Yuli Marcela Nova Y María Fernanda Monroy.

  • Quinto puesto: Equipo Domotic House, conformado por Jhonathan Julián Gallego Rojas Y Juan Guillermo Moreno Corredor.

Premiación del Concurso de Robótica:

  • Primer puesto: Espectro, representado por Cristian Giovanny Molina Hernández.

  • Segundo puesto: Nairobot, representado por Kelly Daniela Morales y Diego Armando Rozo.

  • Tercer puesto: Don Denis, representado por Nickson Eduardo García y Rafael Orlando Jiménez.

  • Cuarto puesto: Don Luis, representado por Cesar Augusto Cuellar.

Premiación de la Categoría Especial: Semilleros – Trabajos de grado

Primer puesto: Robotic Arm/Semillero SIRUI, representado por Jeison Andrey López Gaona, quien ha realizado el Módulo I “Desarrollo de un espíritu emprendedor”, el Módulo II “Habilidades gerenciales” y el Módulo V “Modelos de Negocios – Plan de negocio” de la Opción “Académica” de Emprendimiento de la Universidad de Ibagué.

Premiación del trabajo más votado:

Primer puesto: Guiateca, representado por los estudiantes Camila Andrea Gamboa Guerrero, quien realizó el Módulo III “Innovación y desarrollo tecnológico de la Opción “Académica” de Emprendimiento; Juan Camilo Cubillos Díaz, quien realizó el Módulo II “Habilidades gerenciales” de la Opción “Académica” de Emprendimiento y Lis Dayanara Rojas Guzmán.

Premiación del Diseño de Camiseta del Programa:

Primer puesto: Otorgado al diseño de los estudiantes Kelly Daniela Morales y Juan David Guayara Salcedo.

El evento concluyó de manera exitosa, agradecemos a los equipos emprendedores, empresarios, patrocinadores, representantes de entidades públicas y privadas, jurados internos/externos y a la comunidad Universitaria de la Universidad de Ibagué, por el apoyo brindado para que la Muestra Empresarial B-2016 “Compromiso, innovación y desarrollo tecnológico” fuera un éxito.

Haga Clic aquí para ver la galería de fotos del evento.